Выпуск 1, 2022


О. В. Орфинская

Текстильные технологии Египта: декорирование тканей



Египтяне были знакомы с большим количеством техник декорирования текстиля. Декор мог быть выполнен непосредственно в процессе ткачества или уже на готовой ткани. Одно изделие могли украшать с использованием нескольких техник. Например, на тунике Тутанхамона присутствуют и гобеленовые вставки, и вышивка, причем полосы с отделкой пришивались на готовую тунику (аппликации). Чтобы придать изделию специфическую фактуру, мастера могли использовать нити разной толщины и крутки, а также сочетать различные переплетения. Однако самой яркой и интересной техникой декорирования тканей является гобеленовая. В византийский период она достигла своего наивысшего развития. Находки археологических тканей, как предметов одежды, так и интерьерного текстиля, свидетельствуют о том, что цветной декор широко использовался в повседневной жизни египетского населения. Это завесы, покрывала, наволочки и чехлы на матрасы, которые вторично использовались в погребальном обряде. Декор тканей отличается по качеству исполнения и затратам материала. Данные показатели позволяют установить, в частности, материальное положение человека, который использовал этот текстиль, и его конфессиональную принадлежность. Так, отсутствие цветного декора на одежде может указывать на бедность ее владельца или определенный аскетизм, который был свойственен христианам. Большое разнообразие техник может свидетельствовать об активных внешнеполитических связях египтян и перемещении не только товаров, но и технологий.

Ключевые слова:
археология, древний текстиль, «коптские» ткани, фактура ткани, переплетения ткани, броше, лансе, древняя вышивка, гобеленовые вставки, египетская одежда.

Оригинальный язык статьи — русский.

DOI: 10.24412/2686-9276-2022-00002.

Ссылка для цитирования: Орфинская О. В. Текстильные технологии Египта: декорирование тканей // Египет и сопредельные страны 1 (2022): 11–39. DOI: 10.24412/2686-9276-2022-00002.

Читать полный текст статьи