Выпуск 1, 2020


О. В. Орфинская

Текстильные технологии Египта: сырьевая база



Основным текстильным сырьем в Египте с древнейших времен являлось льняное волокно. Тем не менее появлялись и другие растительные волокна, например хлопок, который в основном завозился из Индии и Нубии. Конопля применялась, вероятно, в очень ограниченных количествах. Сложность определения лубяных волокон конопли в археологическом текстиле не позволяет выделить эту категорию при визуальном осмотре. В дальнейшем благодаря современным методам исследования данные волокна еще будут выявляться в египетских тканях. Шерсть использовалась в основном овечья, но есть находки, свидетельствующие о применении также козьей и верблюжьей шерсти. Возможно, этот список будет пополняться за счет новых данных, полученных в ходе детальных исследований. Шерсть в существенных количествах на территории Египта появилась в римский период. В византийское время шерстяной текстиль стал столь же популярен, как льняной. Шелк, появившись в поздней античности, был дорогим материалом и использовался как для создания сложных тканей (самитов), так и для выполнения небольших декоративных элементов. Трава, листья и волокна финиковой пальмы и других растений сопровождали египтянина на протяжении всей его истории.

Ключевые слова:
Египет, текстиль, палеолит, додинастический период, период фараонов, античность, сырьевая база, лен, конопля, шерсть, шелк, хлопок.

Оригинальный язык статьи — русский.

DOI: 10.24411/2686-9276-2020-00004.

Ссылка для цитирования: Орфинская О. В. Текстильные технологии Египта: сырьевая база // Египет и сопредельные страны 2 (2020): 45–68. DOI: 10.24411/2686-9276-2020-00004.

Читать полный текст статьи