Выпуск 4, 2016


Р. А. Орехов

К вопросу о местоположении Мемфиса в период Древнего царства



Автор данной статьи постарался показать, каким образом современные ученые смотрят на развитие региона Мемфиса в период Древнего царства.
В последнее время полемика по данному вопросу преимущественно идет между сторонниками концепции статического развития Мемфиса и исследователями, рассматривающими его как обширную резиденцию, протянувшуюся от Медума до Абу-Роаша, причем первая точка зрения становится все менее популярной.
В ранние периоды истории Древнего Египта, по мнению ряда исследователей, центр Мемфиса постепенно смещался в юго-восточном направлении, что было вызвано изменением местоположения, с одной стороны, царского некрополя, с другой — русла Нила. Применительно к этому времени можно говорить о трех сменявших друг друга «Мемфисах». Первый, самый ранний, назывался Белыми стенами (Jnb-HD или Jnbw-HDw) и находился в районе современной деревни Абусир на западном берегу Нила, рядом с погребениями III династии, расположенными на северной оконечности плато Саккара. Следующий по времени «Мемфис» был основан к востоку от пирамиды фараона VI династии Тети и именовался Джеду-исут (+dw-jswt). При следующем правителе VI династии, Пепи I, царская резиденция сместилась дальше на юг, следуя за движением царского некрополя. Дворец и возникшее вокруг него поселение переняли имя пирамиды Пепи I и стали называться Меннефер (Mn-nfr).
Однако ряд данных указывает на то, что в эпоху Древнего царства столица могла «блуждать», поскольку функции столичных центров выполняли припирамидные города. Как свидетельствуют письменные источники, именно в этих городах находились царский двор и административный аппарат. И лишь значительно позднее, в эпоху Нового царства, на базе этих городов возник знаменитый Мемфис, описания которого нам оставили Геродот и Диодор Сицилийский.

Ключевые слова:
Мемфис, Древнее царство, «блуждающая» столица, пирамидный комплекс Джосера, царский дворец, резиденция.

Оригинальный язык статьи — русский.

Читать полный текст статьи