Выпуск 2, 2017


В. О. Никишин

Как культура преодолела негативный стереотип: портрет мавретанского царя Юбы II в контексте римских этнических предрассудков



К концу эпохи Республики в коллективном сознании римлян сложилось немало этнических предрассудков в отношении Африки и африканцев. В контексте этих предрассудков автор статьи анализирует жизненный путь Юбы II — одного из клиентных царей Рима, правителя вассального царства Мавретании (25 г. до н. э. — 23 г. н. э.). Получивший блестящее образование, царь Юба, несмотря на свое африканское происхождение, был человеком эллинистический культуры и вошел в историю как rex literatissimus и писатель-эрудит. Он внес весомый вклад в распространение греко-римской культуры в Северной Африке. Двор просвещенного мавретанского царя был центром культурного обмена в период постэллинизма, наступивший после покорения Римом птолемеевского Египта. Жизнь и деятельность Юбы II стали примером того, как приобщение человека к высокой культуре свело на нет негативный стереотип и предрассудки, связанные с его этническим происхождением.

Ключевые слова:
Юба II, Клеопатра Селена, Мавретания, этнические предрассудки, африканцы, финикийцы, карфагеняне, египтяне, сардинцы, «пунийская верность».

Оригинальный язык статьи — русский.

Читать полный текст статьи